Trainingszeiten

 
RH = Remstalhalle  RHG = Remstalhalle Gymnastikraum  MK = Mehrzweckhalle Kleinheppach  SC = SC-Halle  UH = Urbanhalle  BSH = Ballspielhalle  RS = Stadion

 

Gruppe

Übungsleiter

Tag

Ort

Uhrzeit


Kinder / Jugend
  
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3 Jahre 

 

M.Walz

 

Fr 

 

RHG 

  

10:00 - 11.00

Vorschulturnen
3 - 4 Jahre
5 - 6 Jahre
4 - 6 Jahre


S. Branz
A. Kurz

S. Branz


Mo
Mo
Mo

RH
MK
RH


16:00 - 17:00
16:15 - 17:15
 17:00 - 18:00 

Psychomotorische
Bewegungsförderung

3 - 4 Jahre
4 - 6 Jahre




S. Kehrer
S. Kehrer




Di
Di




RH
RH




14:00 - 15:00
15:00 - 16:00


Vater - Kind-Turnen

 S. Kehrer, S. Wagner
* einmal im Monat nach Ankündigung


Sa* 

MK 

10:00 - 11:00 

Turnen für Mädchen und Jungen

Klasse 1
Klasse 2 - 3



E. Klimmek
E. Klimmek



Do
Do



MK
MK



16:00 - 17:30
17:30 - 19.00

  Turnen

Mädchen Klasse 1 - 3

Mädchen Klasse 4 - 6
Mädchen ab Klasse 7

 

S. Kehrer
M. Raml

J. Radowski



Mo
Mo
 Mo 



RH
RH
 RH 



18:00 - 19:30
18:00 - 19:30

19:30 - 21:00

Wettkampfturnen weibl.
Klasse 1-6


ab Klasse 7 


W. Kluge, L. Pankratz


W. Kluge


Mo
Mi
Mi
Mo
Mi
 

RH
RH
RH
RH
RH
 


18:00 - 19:30

 17:00 - 18:30 

18:30 - 20:00

19:30 - 21:00

19:30 - 21:00
 

Deutsches Sportabzeichen
 
(nur im Sommer)
ab 8 Jahre 

T. Raml
M. Raml 

Mi 

RS 

18:00 - 20:00 

Erwachsene
 
    
Gymnastiktreff 50 plus für Sie + Ihn
S. BeyerMo UH 19:00 - 20:15 
 Fit on Top
Ganzkörperfitness gemischt 
 
M. Keller

Mo 

SC 

19:00 - 20:00 
 Fitness für Sie + IhnC. Steichele, S. Branz MoRH  20:00 - 21:30
Frauengymnastik 60 plusB. SchusterMoUH 20:15 - 21:45
Bodystyling und Step-AerobicM. RieglerDiSC 19:45 - 21:15
Osteoporose-GymnastikA. SchumannDoSC   9:30 - 10:30
 Fit over 40S. BeyerDo RHG 18:30 - 19:30
Fit-MIX S. BranzDoSC19:30 - 21:00
Jedermannsport für MännerG. JägerFrUH18:00 - 20:00
 Rücken / Pilates Mix
M. KellerDoRHG19:30 - 20:30
BadmintonT. Hürttlen
T. Hürttlen
Mo
 Do 
BSH
BSH 
19:00 - 22:00
 15:45 - 17:30 
Deutsches Sportabzeichen
 (nur im Sommer) 

 

T. Raml
M. Raml 


Mi

RS

18:00 - 20:00

Kurse
5 Esslinger*(zugelassen als Rehasport ****)S. Beyer / B. SchusterMoUH17:00 - 18:00
Balance*(zugelassen als Rehasport ****)
sensomotor. Rückentraining

S. Beyer

Mo

UH

18:00 - 19:00
ZUMBA®*S. BeyerMiRHG20:00 - 21:00

Sport nach Krebs** /****
bewegte Praxis für Ältere

B. Schuster

Di

RHG

09:50 - 10:50

Rehasport nach Krebs ****
Fit ins Wochenende,
bitte Walkingstöcke mitbringen

S. Beyer

Fr

UH

16:30 - 17:30
Yoga entspannt ins
Wochenende***
E. Bihr-BraunFrRHG16:30 - 18:00


Für diese Kurse fallen Kursgebühren an:

 

*      pro Halbjahr   SC-Mitglieder frei,       Nichtmitglieder 60,00 €

 

**    pro Halbjahr   SC-Mitglieder 30,00 €, Nichtmitglieder 70,00 €

 

***  je Einheit       SC-Mitglieder  4,00 €,  Nichtmitglieder   8,00 €

**** mit Verordnung ohne Gebühren