Trainingszeiten

 
RH = Remstalhalle  RHG = Remstalhalle Gymnastikraum  MK = Mehrzweckhalle Kleinheppach  SC = SC-Halle  UH = Urbanhalle  BSH = Ballspielhalle  RS = Stadion

 

Gruppe

Übungsleiter

Tag

Ort

Uhrzeit


Kinder / Jugend
  
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3 Jahre 

 

I. Gaul

 

Fr 

 

RHG 

  

10:00 - 11.00

Vorschulturnen 
3 - 4 Jahre
5 - 6 Jahre
4 - 6 Jahre


ÜL Pool *
ÜL Pool *

ÜL Pool *


Mo
Mo
Mo

RH
MK
RH


16:00 - 17:00
16:00 - 17:00
 17:00 - 18:00 

Bewegungsförderung für Kinder im Vorschulalter

3 - 4 Jahre
4 - 6 Jahre




S. Kehrer
S. Kehrer




Di
Di




RH
RH




14:00 - 15:00
15:00 - 16:00


Vater - Kind-Turnen **


 S. Kehrer, S. Wagner


Sa** 


MK 


10:00 - 11:00
 

 

 

 

 

 

  Turnen

Mädchen Klasse 1 - 3
Mädchen Klasse 1 - 4
Jungen Klasse 1- 4

Mädchen Klasse 4 - 6
Mädchen ab Klasse 7

 

S. Kehrer
E. Klimmek

M. Raml

J. Radowski



Mo
Do
Do
Mo
 Mo 



RH
MK
MK
RH
 RH 



18:00 - 19:30
17.30 - 19.00
15.00 - 16.00
18:00 - 19:30

19:30 - 21:00

Wettkampfturnen weibl.
Klasse 1-6


ab Klasse 7 


W. Kluge, E. Klimmek


W. Kluge


Mo
Mi
Mi

Mo
Mi
 

RH
RH
RH

RH
RH
 


18:00 - 19:30

 17:00 - 18:30 

18:30 - 20:00

19:30 - 21:00

19:30 - 21:00
 

Tanzen für Mädchen 
10 - 15 Jahre
B. KlimmekMi RHG 16.30 - 18:00 
* ÜL Pool: wechselnde Übungsleiter leiten die jeweiligen Gruppen.
**
Genaue Termine werden auf der Homepage bekannt gegeben.


Erwachsene
 
    
Gymnastiktreff 50 plus Er und Sie
S. BeyerMo UH 19:00 - 20:15 
 Fit on Top - Ganzkörperfitness
gemischt 
 
M. Keller

Mo 

SC 

19:00 - 20:00 
 Fitness für Sie + IhnC. Steichele, S. Branz MoRH  20:00 - 21:30
Frauengymnastik 60 plusB. SchusterMoUH 20:15 - 21:45
Bodystyling und Step-AerobicM. RieglerDiSC 19:45 - 21:15
Osteoporose-GymnastikA. SchumannDoSC   9:30 - 10:30
 Bauch- und Rückentraining
der ideale Ausgleich zum Alltag
S. BeyerDo RHG 18:30 - 19:30
Fit-MIX S. BranzDoSC19:30 - 21:00
Jedermannsport für MännerG. JägerFrUH18:00 - 20:00
 Pilates + Rückenmix
M. KellerDoRHG19:30 - 20:30
BadmintonT. Hürttlen Do  BSH 15:45 - 17:00 
Deutsches Sportabzeichen
ab 6 J. (nur im Sommer) 

 

T. Raml/
M. Raml 


Mi

RS

18:00 - 20:00

* Nach den Herbstferien bis zu den Osterferien findet das Training (nach Absprache) 

von 20.30 - 22 Uhr statt.

Kurse

5 Esslinger*S. Beyer / B. SchusterMoUH17:00 - 18:00
Balance* - sensomotorisches Rückentraining
S. Beyer
S. Beyer

Mo
Do

UH
UH

18:00 - 19:00
16.45 - 17.45
ZUMBA**S. BeyerMiRHG20:00 - 21:00

Sport nach Krebs + 
bewegte Praxis für Ältere **

B. Schuster

Di

RHG

09:50 - 10:50

Rehasport nach Krebs ****
Fit ins Wochenende

S. Beyer

Fr

UH

16:30 - 17:30
Yoga entspannt ins
Wochenende***
E. Bihr-BraunFrRHG16:30 - 18:00
drums alive **S. BeyerDiRHG16.20 - 17.20


Für diese Kurse fallen Kursgebühren an:

 


*        
zugelassen als Rehasport, mit Verordnung gebührenfrei. Ohne Verordnung
          pro Halbjahr   
SC-Mitglieder frei,      Nichtmitglieder 60,00 €


***   pro Halbjahr    SC-Mitglieder frei,      Nichtmitglieder 60,00 €

 

***    je Einheit       SC-Mitglieder  4,00 €,  Nichtmitglieder   8,00 €

****  mit Verordnung ohne Gebühren  (bitte Walkingstöcke mitbringen)